Sport

Pallapugno, ecco le squadre di Serie A della Stagione 2020

Scritto da Redazione Venerdì, 29 Nov 2019 - 0 Commenti

Il Consiglio federale Fipap, nella riunione di lunedì scorso, 25 novembre, ha ufficializzato le squadre che parteciperanno nel 2020 ai campionati di Serie A, B e C1.

Il Consiglio federale Fipap, nella riunione di lunedì scorso, 25 novembre, ha ufficializzato le squadre che parteciperanno nel 2020 ai campionati di Serie A, B e C1.

Per la Serie A è stata accolta la domanda di ripescaggio della Virtus Langhe e pertanto saranno dieci le squadre a lottare per lo scudetto: Alta Langa, Araldica Castagnole Lanze, Augusto Manzo Santo Stefano Belbo, Canalese, Cortemilia, Imperiese, Merlese, Pro Spigno, Subalcuneo e Virtus Langhe.

In Serie B, invece, sono state accettate le istanze di ripescaggio della Monticellese e del Ricca, per un totale di dodici formazioni al via: Benese, Centro Incontri, Ceva, Don Dagnino, Monticellese, Neivese, Polisportiva Pieve di Teco, Pro Paschese, Ricca, San Biagio, Speb e Taggese.

La Serie C1, a seguito delle domande di partecipazione di società non aventi diritto e delle conferme, sarà formata da dodici squadre: Albese, Amici Castello, Araldica Castagnole Lanze, Bubbio, Canalese, Caraglio, Cortemilia, Gottasecca, Imperiese, Monastero Dronero, Peveragno e Valle Bormida.

Ecco la rosa delle attuali formazioni al via nella prossima stagione.

Alta Langa
Davide Dutto (confermato)
Enrico Panero (da Centro Incontri)
Davide Iberto (confermato)
Daniele Panuello (confermato)
Mattia Dalocchio (confermato)
Dt Stefano Dogliotti e Roberto Troia

Araldica Castagnole Lanze
Massimo Vacchetto (confermato)
Emmanuele Giordano (confermato)
Mario Bassino (confermato)
Emanuele Prandi (confermato)
Alessandro Voglino (confermato)
Enrico Musto (confermato)
Dt Gianni Rigo

Augusto Manzo Santo Stefano Belbo
Fabio Gatti (da Neivese)
Loris Riella (da Neivese)
Marco Cocino (confermato)
Fulvio Cavallotto (da Ultreia et Suseia)
Simone Rosso (da Ultreia et Suseia)
Dt Giorgio Vacchetto

Canalese
Bruno Campagno (confermato)
Roberto Corino (inattivo)
Lorenzo Bolla (da Pro Spigno)
Michele Vincenti (da Cortemilia)

Cortemilia
Cristian Gatto (confermato)
Oscar Giribaldi (confermato)
Federico Gatto (confermato)
Francesco Rivetti (da Pro Spigno)
Dt Claudio Gatto

Imperiese
Enrico Parussa (confermato)
Davide Amoretti (da Canalese)
Mariano Papone (confermato)
Marco Parussa (inattivo)
Simone Giordano (confermato)
Dt Claudio Balestra

Merlese
Gilberto Torino (da Augusto Manzo Santo Stefano Belbo)
Davide Arnaudo (confermato)
Edoardo Gili (confermato)
Luca Lingua (confermato)
Dt Flavio Dotta

Pro Spigno
Marco Battaglino (da Monticellese)
Michele Giampaolo (confermato)
Stefano Boffa (da Canalese)
Davide Cavagnero (da Monticellese)
Dt Alberto Bellanti

Subalcuneo
Federico Raviola (confermato)
Leonardo Curetti (da San Biagio)
Enrico Rinaldi (da Araldica Castagnole Lanze)
Gabriele Re (inattivo)
Dt Giuliano Bellanti

Virtus Langhe
Paolo Vacchetto (da Pro Spigno)
Nicholas Burdizzo (confermato)
Gabriele Boetti (Pro Paschese)
Roberto Drago (da Neivese)
Dt Alberto Moretti e Mauro Raviola

www.losferisterio.it