Sport

Asti Nuoto, buona la prima del 2020

Scritto da Redazione Lunedì, 13 Gen 2020 - 0 Commenti

L’Asti Nuoto è sceso in vasca con 33 ragazzi (14 femmine e 19 maschi) delle categorie ragazzi, Juniores, cadetti e senior di cui in 22 hanno registrato 33 primati personali.

Il 2020 del nuoto regionale è iniziato con la terza tappa della Coppa Tokyo Winter Edition, primo appuntamento dell’anno solare per quasi 900 atleti e 30 società di Piemonte e Valle d’Aosta. Oltre 3300 le presenze gara, per un evento gestito in due distinti impianti torinesi: sabato al Palazzo del Nuoto e domenica alla piscina Usmiani (Sisport).

L’Asti Nuoto è sceso in vasca con 33 ragazzi (14 femmine e 19 maschi) delle categorie ragazzi, Juniores, cadetti e senior di cui in 22 hanno registrato 33 primati personali.

Questo il commento del responsabile tecnico Paolo Ruscello: “Dopo le vacanze natalizie è importante gareggiare per programmare al meglio il lavoro in vista dell’ultima fase invernale:  la prossima settimana saremo a Genova per il trofeo Aragno altro appuntamento dove cercheremo di divertirci e dare il massimo”.

BARLA Maurizio  100ra 1'25.94 50sl 28.01

BIANCO Camilla  400sl 4'46.03

BOCCI Federico  100ra 1'25.49 50sl 31.19

BONCALDO Silvia  50fa 31.44 100do 1'12.43

BONVICINO Marta  400sl 5'14.25 100do 1'15.19 50do 34.70

BOVERO Stefano  100fa 1'11.37 200mx 2'35.64 400mx 5'22.79

CANNELLA Martina  400sl 5'09.61 100do 1'15.74  200sl 2'25.69

CANNELLA Mattia  100ra 1'10.82 50fa 27.09 200sl 2'04.58

CHATOUBI Maryam  100sl 1'18.37

EUSTACHIO Gabriele  200sl 2'07.38 200do 2'22.10 50ra 32.02

FILIPPA Arianna  100sl 1'14.23 50do 41.36

FRAGALE Riccardo  100ra 1'15.46 50fa 28.13 50sl 26.41

GHIONE Enrico  100mx 1'03.53 50fa 29.45

GIORDANO Andrea  100mx 1'04.04 100ra  1'15.36 400mx 5'06.67

LANGELLA Alessia   50fa 31.25 50do 32.78 200sl 2'18.98

MASSANO Elisa  50ra 37.13 100mx 1'09.99 100fa 1'10.74

MUSTACCIU Diego  100ra 1'16.80 50sl 29.56

OTTOBONI Manuel  200sl 2'30.26 50sl 29.98

PALUMBO Anita  100sl 1'05.98 200sl 2'23.88 100ra 1'25.35

PERINEL Alessandro  100ra 1'22.67 200sl 2'15.66 400sl 4'50.77

PINTIMALLI Emma  400sl 5'30.28 200sl 2'37.88 100ra 1'38.73

PONTAROLLO Giulia 50fa  30.00 100sl 59.44

PONTAROLLO Iris  50fa 29.15 100sl 58.10

SCAGLIONE Cecilia Maria 1999 50fa 28.18 100mx 1'06.68 200sl 2'07.90

SCAGLIONE Lorenzo  100mx 1'00.64 200mx 2'13.27 400sl 4'21.53

SCHILLACI Daniele  100mx 1'01.68 50do 28.35 100ra 1'08.74 200mx 2'15.32 400mx 4'51.09

SPAGNUOLO Lorenzo  100ra 1'30.51 50sl 32.43

TURKAJ Samuel  50sl 28.97 200mx 2'39.93 400sl 4'52.69

VACCANEO Matilde  50ra 36.05 50fa 30.21 100sl 59.66 200sl 2'16.82

VALPREDA Giacomo  200sl 2'12.70 100fa 1'05.90 50sl 27.04

VOGLINO Lorenzo  100ra 1'19.18 200sl  2'08.36 400mx 5'10.68

ZANIRATO Irene  400sl 4'31.48 100do 1'06.2 100sl 59.07 200sl 2'05.89 100fa 1'06.29

ZINNA Edoardo  50sl 30.83