Sport

Una tre giorni di grande nuoto astigiano

Scritto da La redazione Martedì, 13 Mar 2018 - 0 Commenti

Il week end agonistico è iniziato venerdì scorso all' 8° Trofeo Città di Milano, tradizionale appuntamento di vasca lunga che precede i campionati Italiani Assoluti.

Nei tre giorni da venerdì 9 a domenica 11 marzo tutto il nuoto astigiano è sceso in acqua: 69 atleti si sono cimentati in varie prove in 4 diverse piscine raccogliendo medaglie e titoli .

Il week end agonistico è iniziato Venerdì all' 8° Trofeo Città di Milano, tradizionale appuntamento di vasca lunga che precede i campionati Italiani Assoluti: due astigiane al via, Mihaela Bat con la calottina della nazionale della Moldavia (su 100 e 50 rana distanza dove conquista la finale) e Irene Zanirato (al via sui 200 misti).

Il giorno successivo erano di scena terza e quarta giornata dei Campionati Regionali di Categoria invernali di Torino dove il gruppo ha raccolto buoni riscontri ritoccando diversi primati personali e raccogliendo 13 medaglie individuali e 3 di staffette con il CN Torino.

Da segnalarle le performance di Andrea Giordano che conferma le previsioni  aggiudicandosi  l’oro nei 50 sl col crono di  23.89  laureandosi  campione regionale categoria ragazzi 2003 ed  è bronzo nei 100 sl con 53’67 staccando il pass in tutte e due le distanze per  i Criteria giovanili. Davide Allegretti è campione regionale cadetti  nei 50 rana con 29.16  e fa suo il  bronzo sulla doppia distanza.

Giulia Pontarollo  categoria cadetti fa sue le medaglie di bronzo nei 50DO (31.79), nei  50SL (26.52) e nei 100sl (57.70) ed è campionessa regionale con la staffetta stf 4x100mx cad con il CN TO.

Iris PONTAROLLO juniores  2003 è d’argento nei 50SL (26.41) e nei 100sl (58.27) sale sul terzo gradino del podio con la staffetta 4x100mx juniores con il  CN TO.

Alessandro VIARENGO juniores  2000 conquista il bronzo nei 200fa (2'07.08) ed è d’argento con la staffetta 4X200 stile libero juniores con il   JUN CN TO. Cecilia SCAGLIONE fa suo l’argento nei 200fa (2'29.03). Sul podio Matilde  VACCANEO juniores  2003  col bronzo nei 50SL (26.82) ed anche Irene ZANIRATO, reduce dal meeting di Milano, va al bronzo nei 200 mx (2'20.97).

Al rientro da Milano Mihaela Bat si conferma campionessa regionale  vincendo i 50 rana in 32.46.

In contemporanea a Tortona, è andato in scena il Memorial Katia dove erano presenti 44 esordienti A e B di Asti. Una medaglia conquistata daTommaso Dadone sui 50 dorso e tanto divertimento per i nostri giovani atleti che oltre a ben figurare in acqua si sono distinti per spirito di squadra e comportamento , qualità indispensabili per la formazione di un atleta. 

A Fermo invece erano in gara per i campionati italiani FISDIR due ragazzi, Marco Scafidi (nella foto) e Simone Basso, "di famiglia" per l'Asti Nuoto e Cristina Rosa, responsabile del settore nuoto della Pegaso, così commenta “Al Campionato Italiano Nuoto Fisdir, a Fermo nelle Marche, hanno partecipato Marco Scafidi e Simone Basso. Grande è la soddisfazione per i nostri atleti della Gsh Sportivo Pegaso.Marco si è confermato campione italiano nei 50mt stile libero, 50 mt dorso e 100 mt misti e Simone, che per la prima volta ha  partecipato a questa manifestazione,  è Campione Italiano nei 50 dorso juniores e medaglia d'argento nei 50 stile libero”. 

A seguire i risultati al secondo week end dei Campionati regionali di categoria 

ALLEGRETTI Andrea 2000 100RA 1'06.61-200mx 2'15.27- 50ra 30.84

ALLEGRETTI Davide 1998 bronzo cadetti 100RA 1'04.59- oro 50ra 29.16

BAT Mihaela 1998 200mx 2'24.37-oro 50ra 32.46 – 100sl 1'01.15

BIANCO Camilla 2003 100RA 1'17.40-200mx 2'20.98-50ra 36.20

BIANCO Vittoria 2005 100RA 1'26.04

BONCALDO Silvia 2002 50DO 33.62 

CANNELLA Mattia 2001 50DO 27.81 100RA 1'10.15-200mx 2'16.19-200do 2'14.40 – 50ra 32.15

CUCCHI Thomas 2000 50DO 30.02-200mx 2'20.98

EUSTACHIO Gabriele 2003 100RA 1'12.58

FRAGALE Riccardo 2003 200 fa 2'20.27- 200do 2'20.54 – 100sl 56.12

GHIONE Enrico 2003 100RA 1'10.84

GIORDANO Andrea 2003 ORO 50SL 23.87- bronzo 100 sl 53.67

LANGELLA Alessia 2003 50DO 31.50

MARRA Alice 2002 50SL 29.20

PONTAROLLO Giulia 2001 50DO 31.79-BRONZO 50SL 26.52 - bronzo 100sl 57.70- oro stf 4x100mx cad CN TO

PONTAROLLO Iris 2003 ARGENTO 50SL 26.41 – argento 100sl 58.27 – bronzo stf 4x100mx jun  CN TO

SCAGLIONE Cecilia 1999 50SL 27.13-200fa argento 2'29.03

SCAGLIONE Lorenzo 2001 50SL 25.05-200mx 2'14.12- 100sl 54.31

SCHILLACI Daniele 2001 100RA 1'10.20- 50SL 25.36-200mx 2'17.95 – 50ra 32.80- 100sl 54.42

SORRENTINO Angela 2002 100RA 1'24.33- 50ra 38.13

VACCANEO Matilde 2003 BRONZO 50 SL26.82 – 50ra 36.75 – 100sl 1'00.25

VIARENGO Alessandro 2000 100RA 1'06.25-argento STF 4X200 sl CN TO- bronzo 200fa 2'07.08-200mx 2'09.22- 100sl 52.61

ZANIRATO Irene 2001 100RA 1'12.23 – bronzo 200 mx 2'20.97 – 50ra 33.44

STF4X200SL

ASTI NUOTO 9'10.49 jun femmine LANGELLA prima frazione-2'14.19-BONCALDO -MARRA - SORRENTINO 

Stf 4x100 mx 

 ASTI NUOTO 4'02.11 jun maschi  CANNELLA prima frazione 1'01.01 -ALLEGRETTI A. -SCAGLIONE L. - SCHILLACI

ASTI NUOTO 4'42.01 jun femmine LANGELLA  prima frazione 1'07.77 –SORRENTINO.BONCALDO-MARRA


  • Adsense slot ID 9166920842">