Sport

Rugby, ottimi risultati delle rappresentative piemontesi maschili e femminili in Francia

Scritto da La redazione Giovedì, 12 Apr 2018 - 0 Commenti

Ottimi risultati dei colori piemontesi con le rappresentative maschile (U14) e femminile (U15) impegnate al Torneo francese di Voiron.

Belle notizie per il rugby piemontese arrivano da oltralpe.

Nel prestigioso Torneo Monts et Vallee, in programma a Voiron (F), il 6/7/8 aprile 2018 le nostre rappresentative hanno onorato la manifestazione francese cogliendo un onorabilissimo secondo posto con le ragazze ed un quarto con i ragazzi.

Hanno vestito le maglie del Comitato regionale Onulescu Eduard (Acqui), Scavelli Nicolo (Alessandria), Deva Matteo, Gruppo Geremia, Mondin Francesco (Biella), Favole Lorenzo, Gomboli Jacopo, Herz Matteo (Collegno), Oliverio Edoardo (Cus Po), Cavallaro Gabriel, Crismaru Ion, Imberti Francesco, Perrone Jacopo, Siliano Andrea (Cus Torino), Panizza Nicolo' (Ivrea), Castiglione Nicolo, Vallone Edoardo (Moncalieri), Coppola Edoardo (Novara), Reginato Andrea (Rivoli), Moscuzza Jacopo (San Mauro), Drogo Andrea, Scannapieco Andrea (Settimo), Tomaino Valerio (Volpiano), Rondano Riccardo (Volvera) per la squadra maschile, mentre la squadra femminile era composta da

Schillaci Marianna, Tosetti Fabiola (Biella), Bombonati Desire', Gazzola Dania, Malusa' Camilla, Vian Gaia (Ivrea), Cecati Elisa, De Robertis Chiara, Luoni Gaia, Sacchi Luna, Tombolato Ilaria (Rivoli), Floris Federica (San Mauro)

La comitiva piemontese era guidata dai tecnici Siviero Fabrizio, Andrews Steven, Fadda Nicola, Modonutto Roberto per la selezione maschile; Rochas Elisa e Tosatto Adriano per quella femminile. Con loro, in qualità di accompagnatore, Novarese Roberto.

A tutti i giovani rugbisti piemontesi vanno i ringraziamenti del Presidente Giorgio Zublena e di tutto il Comitato.

Di seguito il dettaglio dei risultati:

le ragazze hanno vinto il loro girone di classificazione con i seguenti risultati:
Piemonte-Lir 2 8-0
Piemonte-Sa 2 5-0
Piemonte-Isere 2 7-0
Nel girone finale hanno conseguito i seguenti risultati:
Piemonte-Isere 6-0
Piemonte-Veneto 3-2
Piemonte-L/R 1-2

 

I ragazzi hanno vinto il loro girone di qualificazione con i seguenti risultati:
Piemonte-Val d'Isere sud 0-0
Piemonte-Ain 0-5
Piemonte-Bassa Savoia 12-12
Piemonte-Drome 10-0
Nella fase finale hanno ottenuto i seguenti risultati:

Piemonte-Alta Savoia 0-7
Piemonte-Ardeche 5-12

Ufficio stampa FIR - CR Piemonte


  • Adsense slot ID 9166920842">