Tu sei qui

S.Marzanotto-S.Damiano venerdì finale inedita al Torneo dei Borghi di Bocce

-

Due rettrici capiteranno le quadrette dei Comitati Palio finalisti del 19° Torneo dei Borghi di Bocce - Trofeo “Conc. Tiesse”. Una sfida inedita quella che opporrà - Venerdì 16 Febbraio al Bocciodromo del Circolo “Don Bosticco” del quartiere Torretta (inizio ore 21,00) - le formazioni che vestono i colori di S.Marzanotto (due volte sull’Albo d’Oro nel 2008 e nel 2012) e S.Damiano (prima volta in finale), rispettivamente guidate da Marisa Cerato e Anna Spatafora.

Nelle semifinali disputate lunedì 12 febbraio S.Marzanotto (Marisa Cerato) ha battuto per 13-7 Castell’Alfero (Paolo Tognin) mentre S.Damiano (Anna Spatafora) ha avuto ragione per 13-4 della Torretta (Giovanni Spandonaro), 5 volte sull’albo d’oro nelle precedenti 7 edizioni, “campione” 2017. Formazioni che a loro volta saranno protagoniste della finale di consolazione.

In contemporanea alle semifinali erano in programma anche S.Silvestro-Cattedrale (3-13) e S.Pietro-S.Secondo (13-3) che hanno definito il 5° e 6° posto conquistati da Cattedrale e S.Pietro.

In occasione della serata finale ci sarà anche la “sfida dell’acciuga” tra S.Secondo e S.Silvestro che giocheranno per il 7° e l’8°posto. La perdente succederà a S.Pietro, ultimo lo scorso anno.

Con 7 vittorie il Comitato Palio Torretta è il più presente sull’Albo d’Oro essendosi imposto nel 2000 - 2007 - 2010 - 2013 - 2014 - 2015 e 2017. Tre i successi per Moncalvo conquistati nel 2001-2004-2006. Due invece i “sigilli” per Gruppo dell’Asta (2002 e 2003), S.Martino/S.Rocco (2005 e 2009) e S.Marzanotto (2008 e 2012). Una vittoria infine per Montechiaro (2011) e Cattedrale (2016).

Lunedì 5 Febbraio - Quarti di finale

1 Torretta - S.Silvestro 13-0

2 S.Marzanotto - S.Pietro 13-4

3 Castell’Alfero - S.Secondo 10-9

4 S.Damiano - Cattedrale 13-5

Lunedì 12 Febbraio - Semifinali 1°/4° posto

Vinc. 1 - Vinc. 4 (5) - Torretta - S.Damiano 4-13

Vinc. 2 - Vinc. 3 (6) - S.Marzanotto - Castell’Alfero 13-7

Semifinali 5°/8° posto

Perd. 1 - Perd. 4 (7) - S.Silvestro - Cattedrale 3-13

Perd. 2 - Perd. 3 (8) - S.Pietro - S.Secondo 13-3

Venerdì 16 Febbraio - Finali 1°/4° posto - 7°/8° posto

Finale 1° / 2° posto - S.Damiano - S.Marzanotto

Finale 3° / 4° posto - Torretta - Castell’Alfero

Finale 7° / 8° posto - “Sfida acciuga” S.Silvestro-S.Secondo

Commenta con il tuo account Facebook!