Tu sei qui

Asti Nuoto, incetta di medaglie al 13° Trofeo Head Città di Bastia

-

Al 13° Trofeo Head Città di Bastia il 10 e 11 febbraio i nuotatori astigiani hanno fatto incetta di medaglie: ben 25 di cui 8 d’oro, 6 d’argento e 11 di bronzo.

Soddisfatto il respnosabile Tecnico Paolo Ruscello: “Una due giorni di gare molto intensa che ci ha visti molto impegnati: abbiamo collezionato buoni riscontri che ci permetteranno di preparare al meglio il prossimo appuntamento di questo gruppo, i campionati regionali di categoria".

Sono andati a medaglia Irene Zanirato (2001) oro nei 200 rana (2'38.97) e nei 200 mx (2'20.69), argento nei 100 ra (1'13.02) e bronzo nei 50 ra (34.30); Iris Pontarollo (2003)  oro nei 59 sl (27.37) e nei 200 mx ( (2'27.15), argento nei 100 fa (1’04.32)  e bronzo nei 100 sl (59.50); Giulia Pontarollo 2001 è oro nei 50 sl (27.28) e argento nei 100 e 200 sl (59.67, 2'09.08); Andrea Giordano (2003)  è oro nei 50 e 100 sl (25.14, 55.00); Davide Allegretti (1998) è oro nei 50 ra (29.97) e argento nei 100 e 200 ra (1'05.55, 2'30.82); Andrea Allegretti (200) è bronzo nei 100 e 200 rana (1'08.63, 2'31.35); Camilla Bianco (2003 è bronzo nei 100 e 200 ra(1'21.58, 2'50.55); Riccardo Fragale è bronzo nei 200 fa (2'26.06) e in finale dei 100 fa è 7°  (1'03.94); bronzo per Valentina Martinescu nei 100 fa (1'12.13)  è 7^ in finale nei 100 sl (1'04.42); Matilde Vaccaneo è bronzo nei 50 sl (27.68) e in finale nei 100 sl è 4^ con 1'00.84; Alessandro Viarengo è bronzo nei 200 fa (2'09.99) e nei 100 sl (53.60). Mattia Cannella (2001) è 6° in finale nei 100 do (1'01.93); Alessia Langella (2003) è 5^ in finale nei 100 fa (1'08.71); Lorenzo Scaglione (2001) è 6° in finale nei 100 sl (54.66).

Hanno preso parte alla trasferta a Bastia Unbra anche

Maurizio Barla (2004) 200sl 2'37.63, 50 do 40.26, 50 sl 32.75

Vittoria BIANCO (2005) 50ra 41.13, 100 ra1’30.26  -200 ra  3.09.47, 100 sl 1'15.32)

Silvia Boncaldo  (2002) 100 e 200 do (1'12.66, 2'36.80) 100 sl (1'06.18) 100 fa (1'11.85)

Marta BONVICINO (2005)  50 sl 33.44, 100 sl 1'15.05, 200 sl 2'40.49, 100 do 1'24.17

Stefano BOVERO (2004) 50sl 32.83,200sl 2'39.08, 50 do 39.93

Thomas CUCCHI (2000) 50 sl 25.91, 100 sl 57.19, 50 do 29.85

Gabriele EUSTACHIO (2003) 100 ra 1'13.83, 200 ra 2'50.62, 50 sl 28.89

Arianna FILIPPA (2005) 50 sl 39.54 50 do 45.25 50 ra 49.36

Enrico  GHIONE (2003)100 ra 1'11.67, 200 ra 2'35.04, 100 do 1'07.90, 100 fa 1'08.87

Cecilia MELIGA (2005) 50 ra 44.80, 100 ra 1'37.45, 50 sl  

Diego  MUSTACCIU (2004) 50 ra 39.68. 100 ra 1'28.88 200 ra 3'10.50 100 sl 1'14.91

Manuel  OTTOBONI (2004)  50 ra 42.-09

Samuele  RUBAT REMOND (2004) 50 sl 32.90 200 sl 2'40.30 50 do 39.99 100 do 1'25.90

Lorenzo  VOGLINO (2004) 50 sl 29.09 100 sl 1’02.81 200 sl 2’18.16  100 fa 1’18.18

Commenta con il tuo account Facebook!