Sport

AstiNuoto, pioggia di medaglie ai Regionali di Categoria

Scritto da La redazione Lunedì, 5 Mar 2018 - 0 Commenti

Mihaela BATche è d’oro nei 200ra e d’argento nei 100 mx e Irene ZANIRATO argento nei 400mx. Prima di affrontare la seconda tornata del campionato regionale il prossimo fine settimana parteciperanno venerdì 9 al prestigioso meeting internazionale CITTA’ di Milano.

In questo primo fine settimana del campionato regionale di categoria al palanuoto di Torino i ragazzi di Paolo Ruscello sono andati oltre le più ottimistiche previsioni ottenendo ottimi riscontri cronometrici corroborati da ben 10 medaglie individuali e tre con le staffette.

Mihaela BATche è d’oro nei 200ra e d’argento nei 100 mx e Irene ZANIRATO argento nei 400mx. Prima di affrontare la seconda tornata del campionato regionale il prossimo fine settimana parteciperanno venerdì 9 al prestigioso meeting internazionale CITTA’ di Milano.

Tre volte sul podio  Alessandro VIARENGO  bronzo nei 400 mx, argento nei  200 sl e nella staffetta 4x100 sl con il CN Torino; 4 sono le medaglie di bronzo di  Iris PONTAROLLO nei 200 sl, nei 50 fa, nei 100mx e nella staffetta 4x100 sl con il CN Torino;  Cecilia SCAGLIONE fa suo l’argento nei 100 e 50 fa; Andrea GIORDANO inanella ottime prestazioni nelle gare individuali e si prende l’oro come primo frazionista nella staffetta 4x100 sl con il CN Torino; Andrea  ALLEGRETTI 2000 si conferma nei 1500 sl aggiudicandosi la medaglia’argento.

Ottime le prestazioni delle staffette 

4x100 sl juniores 3'39.33 maschile composta da

SCHILLACI  prima frazione 54.82 SCAGLIONE  ALLEGRETTI  CUCCHI 

4x100 sl juniores 4'12.68 stf  femminile composta da

LANGELLA prima frazione 1'02.27-MARTINESCU- MARRA-BONCALDO

Di seguito il dettaglio delle prestazioni  dei ragazzi che hanno preso parte alla prima fase dei campionati: 

ALLEGRETTI Andrea 2000 200 sl 2'01.87-200ra 2'28.68- 1500 sl16'39.53

BAT Mihaela 1998 200ra 2'33.93 –100 mx 1'03.97

BIANCO Camilla 2003 400 mx 5'06.59 – 200 sl 2'12.15 – 200ra 2'45.87

BIANCO Vittoria 2005 200ra 3'02.40

BONCALDO Silvia 2002 100 fa 1'10.01- 100 do 1'12.36- 100mx 1'12.35

BRUMANA Alberto 1995 200 sl 1'56.13 – 200ra 2'30.43 – 100mx 59.77

CANNELLA Mattia 2001 100 do 59.8

CUCCHI Thomas 2000 ITA 50 fa 27.96 -100mx 1'04.39

FRAGALE Riccardo 2003 100 fa  1'02.42

GHIONE Enrico 2003 200ra 2'32.70

GIORDANO Andrea 2003  100 fa  1'02.60 – 200 sl 2'01.38 – 100 do 1'03.72

LANGELLA Alessia 2003 100 fa 1'08.13 – 100 do 1'07.60 – 50 fa 30.83

MARRA Alice 2002 100 fa1'09.71

PONTAROLLO Giulia 2001 100 fa  1'06.31- 200 sl 2'07.43 – 50 fa 30.00

PONTAROLLO Iris 2003 100 fa 1'04.74 –200 sl 2'09.15 –50 fa 28.85- 100mx 1'06.70

SCAGLIONE Cecilia 1999  100 fa 1'01.93 50 fa 28.46 – 100mx 1'07.87

SCAGLIONE Lorenzo 2001 100 fa 1'00.89 – 200 sl 2'00.20 -100 do 1'01.75

SCHILLACI Daniele 2001 ITA 200 sl 1'59.81

VACCANEO Matilde 2003  50 fa 30.28 – 100mx 1'09.75

VIARENGO Alessandro 2000 400 mx 4'34.70 200 sl 1'53.78

VOGLINO Lorenzo 2004 ITA 100 do 1'10.87

ZANIRATO Irene 2001 400mx 5'01.04-200sl 2'09.60 – 200ra 2'39.15

SCAGLIONE Lorenzo 2001 100 fa 1'00.89 – 200 sl 2'00.20 -100 do 1'01.75


  • Adsense slot ID 9166920842">