Sport

Asti, verso la finale il 17° Torneo Borghi Basket "Marcolino Ercole"

Scritto da La redazione Venerdì, 8 Giu 2018 - 0 Commenti

Nella serata inaugurale i due incontri in programma hanno promosso per le semifinali di martedì 12 giugno le formazioni proposte da S.Secondo e Moncalvo.

Tra mercoledì 6 e giovedì 7 giugno il Palasport di Asti ha ospitato le prime due serate di gara del 17° Torneo dei Borghi di Basket “Marcolino Ercole” - Trofeo “Conc. Tiesse”, settimo e penultimo appuntamento del “Superprestige 2018”.
 
Nella serata inaugurale i due incontri in programma hanno promosso per le semifinali di Martedì 12 Giugno le formazioni proposte da S.Secondo e Moncalvo.

La squadra del “santo” (guidata da Alberto Vairo) ha battuto per 57-34 la Cattedrale (Fabrizio Cassano - nella foto),  mentre Moncalvo (Alessandro Imarisio), all’esordio assoluto nel “Marcolino Ercole”, ha avuto ragione per 55-43 di S.Marzanotto (Denis Pettenuzzo). Con migliori realizzatori del turno d’esordio il moncalvese De Palma (20), Prencipe di S.Marzanotto (18), Nenshati e De Michelis di S.Secondo (17) e Ferro della Cattedrale (10).
 
Nelle semifinali di Martedì 12 Giugno S.Secondo affronterà (ore 21,00) S.Maria Nuova, mentre Moncalvo misurerà le sue ambizioni contro Nizza M.to (Maurizio Pavone) che Giovedì 7 Giugno ha superato Viatosto (Piergiorgio Pascolati) per 43-29 con l’allenatore/giocatore Maurizio Pavone (12 punti) top scorrer dell’incontro. Che ha fatto registrare il minimo storico di spettatori presenti sui gradoni del Palazzetto di Via Gerbi.
 
Nella serata di Lunedì 11 Giugno si giocherà invece, dalle ore 21,00, il triangolare che assegnerà le posizioni dal 5° al 7° posto. In campo Cattedrale, S.Marzanotto e Viatosto.
 
La finale di Giovedì 14 Giugno (inizio ore 22,15), sarà preceduta dalla finale di consolazione (21,00) e dalla “sfida dalla lunetta”  in cui saranno impegnati a rotazione i giocatori finalisti.
 
IL CALENDARIO

 
Mercoledì 6 Giugno: 
S.Secondo - Cattedrale    57-34         
S.Marzanotto - Moncalvo 43-55              
 
Giovedì 7 Giugno:      
Torretta - S.M. Nuova       0 - 30  
Nizza M.to - Viatosto         43-29
 
Lunedì 11 Giugno (5°/7° posto)      
21,00  Cattedrale - S.Marzanotto (1)   
21,30  Viatosto - Perd.1
22,00  Viatosto - Vinc.1
 
Martedì 12 Giugno - Semifinali:      
21,00   S.Secondo - S.M.Nuova
22,00   Moncalvo - Nizza M.to
 
Giovedì 14 Giugno : Finali
21,00   Finale 3°/4° 
22,00   “Sfida dalla lunetta”
22,15   Finalissima
 
LA COMPOSIZIONE DELLE 7 SQUADRE
 
NIZZA M.TO (All. Maurizio Pavone)
Paolo Bigliani - Alberto Cerretti - Blagoy Stoimenov - Francesco Conta - Sanchez Riascos - Nicolo’ Lamari - Davide Bellati - Marco Accornero - Fabrizio Benetti - Maurizio Pavone (C) - Alessandro Provini - Marco Luigi Lovisolo
 
S.SECONDO (All. Alberto Vairo)
Loris Grosso - Lorens Nenshai - Carlo Demichelis - Alberto Bonino - Michele Cerrato - Marco Amico - Massimo Del Conte - Giuseppe Bologna - Jacopo Paracchino - Federico Borio
 
CATTEDRALE (All. Fabrizio Cassano)
Fabio Accusani - Gianluca Morino - Giacomo Monticone - Fabio Del Bosco - Mauro Fresia - Davide Rosso - Marco Migliore - Francesco Liva - Mattia Arpellino - Giovanni Ferro - Lorenzo Remondino - Massimo Marchiaro - Luca Facchino
 
VIATOSTO (All. Piergiorgio Pascolati)
Alessandro Boschiero - Davide Bussolino - Marco Cassano - Matteo Carniglia - Massimo Grisoglio - Paolo Tonutti - Simone Callegher - Fabio Carturan - Luca Aufiero - Brahim Kebbek - Giovanni Carriero - Gabriele Malotaj
 
S.MARZANOTTO (All. Denis Pettenuzzo)
Ivan Gallizzi - Giorgio Caracciolo - Nicolo’ Smania - Matteo Nicchi - Giulio Prencipe - Luca Rampone - Dennis Pettenuzzo - Fabio Bosticco - Simone Allara - Alberto Gonella - Ugo Parigi - Enrico Bosia
 
MONCALVO (All. Alessandro Imarisio)
Alessandro Imarisio - Giovanni Ribaldone - Gaetano De Palma - Marcello Rolla - Riccardo Olivero - Gianluca Gandino - Danilo Curletti - Marco Bonino - Andrea Luparia - Graziano Naccarato
 
S.MARIA NUOVA (All. Marco Gonella)
Enrico Marchiaro - Piergiorgio Pascolati - Edoardo Pascolati - Enrico Cavellini - Edoardo Massarone (D) - Cosimo Buffelli - Gabriele Fantato - Gabriele Eirale - Nicolino D’Acto
 

  • Adsense slot ID 9166920842">