Sport

Asti, Torneo Borghi Basket "MarcolinoErcole": dal 5° al 7° posto S.Marzanotto, Viatosto e Cattedrale

Scritto da La redazione Martedì, 12 Giu 2018 - 0 Commenti

Dapprima S.Marzanotto (nella foto) ha superato 24-12 Cattedrale, successivamente sconfitta per 27-22 anche da Viatosto. Infine il netto 42-24 con il quale S.Marzanotto ha avuto ragione di Viatosto.

Nella serata di lunedì 11 giugno al 17° Torneo dei Borghi di Basket “Marcolino Ercole” - Trofeo “Conc. Tiesse”, si è giocato il triangolare delegato ad assegnare le posizione dal 5° al 7° posto, fatte proprie nell’ordine da S.Marzanotto, Viatosto e Cattedrale.

Dapprima S.Marzanotto (nella foto) ha superato 24-12 Cattedrale, successivamente sconfitta per 27-22 anche da Viatosto. Infine il netto 42-24 con il quale S.Marzanotto ha avuto ragione di Viatosto.
 
Cattedrale, S.Marzanotto e Viatosto nei “quarti” avevano rispettivamente perso contro S.Secondo (57/34), Moncalvo (55/43) e Nizza M.to (43/29) che, unitamente a S.Maria Nuova (qualificata senza giocare per il forfait dell’ultima ora della Torretta), daranno vita nella serata di Martedì 12 Giugno alle due semifinali; S.Secondo affronterà (ore 21,00) S.Maria Nuova, mentre Moncalvo (ore 22,00) misurerà le sue ambizioni contro Nizza M.to, “campione” 2017 e finalista delle 3 precedenti edizioni.
 
La finale di Giovedì 14 Giugno (inizio ore 22,15), sarà preceduta dalla finale di consolazione (21,00) e dalla 2a “sfida dalla lunetta”  (lo scorso anno vinta dal "nicese" Riascos Sanchez Yeison) nella quale saranno impegnati a rotazione i giocatori finalisti.

 
 
IL CALENDARIO
 
Mercoledì 6 Giugno: 
S.Secondo - Cattedrale      57-34         
S.Marzanotto - Moncalvo   43-55              
 
Giovedì 7 Giugno:      
Torretta - S.M. Nuova         0 - 30  
Nizza M.to - Viatosto           43-29
 
Lunedì 11 Giugno (5°/7° posto)      
Cattedrale - S.Marzanotto 12-24   
Viatosto - Cattedrale          27-22    
Viatosto - S.Marzanotto     24-42
 
Martedì 12 Giugno - Semifinali  
21,00   S.Secondo - S.M.Nuova
22,00   Moncalvo - Nizza M.to
 
Giovedì 14 Giugno - Finali
21,00   Finale 3°/4° 
22,00   “Sfida dalla lunetta”
22,15   Finalissima
 
LA COMPOSIZIONE DELLE 7 SQUADRE
 
NIZZA M.TO (All. Maurizio Pavone)
Paolo Bigliani - Alberto Cerretti - Blagoy Stoimenov - Francesco Conta - Sanchez Riascos - Nicolo’ Lamari - Davide Bellati - Marco Accornero - Fabrizio Benetti - Maurizio Pavone (C) - Alessandro Provini - Marco Luigi Lovisolo
 
S.SECONDO (All. Alberto Vairo)
Loris Grosso - Lorens Nenshai - Carlo Demichelis - Alberto Bonino - Michele Cerrato - Marco Amico - Massimo Del Conte - Giuseppe Bologna - Jacopo Paracchino - Federico Borio
 
CATTEDRALE (All. Fabrizio Cassano)
Fabio Accusani - Gianluca Morino - Giacomo Monticone - Fabio Del Bosco - Mauro Fresia - Davide Rosso - Marco Migliore - Francesco Liva - Mattia Arpellino - Giovanni Ferro - Lorenzo Remondino - Massimo Marchiaro - Luca Facchino
 
VIATOSTO (All. Piergiorgio Pascolati)
Alessandro Boschiero - Davide Bussolino - Marco Cassano - Matteo Carniglia - Massimo Grisoglio - Paolo Tonutti - Simone Callegher - Fabio Carturan - Luca Aufiero - Brahim Kebbek - Giovanni Carriero - Gabriele Malotaj
 
S.MARZANOTTO (All. Denis Pettenuzzo)
Ivan Gallizzi - Giorgio Caracciolo - Nicolo’ Smania - Matteo Nicchi - Giulio Prencipe - Luca Rampone - Dennis Pettenuzzo - Fabio Bosticco - Simone Allara - Alberto Gonella - Ugo Parigi - Enrico Bosia
 
MONCALVO (All. Alessandro Imarisio)
Alessandro Imarisio - Giovanni Ribaldone - Gaetano De Palma - Marcello Rolla - Riccardo Olivero - Gianluca Gandino - Danilo Curletti - Marco Bonino - Andrea Luparia - Graziano Naccarato
 
S.MARIA NUOVA (All. Marco Gonella)
Enrico Marchiaro - Piergiorgio Pascolati - Edoardo Pascolati - Enrico Cavellini - Edoardo Massarone (D) - Cosimo Buffelli - Gabriele Fantato - Gabriele Eirale - Nicolino D’Acto
 

  • Adsense slot ID 9166920842">