Sport

Asti Nuoto, terminata la stagione con gli Esordienti B regionali

Scritto da La redazione Domenica, 16 Giu 2019 - 0 Commenti

Grazie all’impegno dei ragazzi, preparati da Catia Boncaldo con la collaborazione di Alberto Brumana, l’Asti nuoto chiude la classifica di società al 23 esimo posto con 17 punti risalendo di 5 posizioni rispetto alla 28° posto della scorsa stagione ottenendo soli 6 punti.

Con il Campionato regionale dell’8 e 9 giugno a Torino si è conclusa la stagione agonistica dei giovani nuotatori dell’Asti Nuoto Esordienti B (femmine 2009-2010-maschi 2008-2009). Sono scesi in vasca in 25 atleti, 11femmine e14 ragazzi.

Grazie all’impegno dei ragazzi, preparati da Catia Boncaldo con la collaborazione di Alberto Brumana, l’Asti nuoto chiude la classifica di società al 23 esimo posto con 17 punti risalendo di 5 posizioni rispetto alla 28° posto della scorsa stagione ottenendo soli 6 punti.

Hanno riempito il carniere dei 17 punti ALLARA Annachiara 7^ nei 50 e 100ra, BOANO Francesca 4^ nei 50sl 38.50 e 6^ nei 100sl,  BORGO Giorgia 7^ nei100ra, CANNELLA Stefano 8* nei 100ra, PINTIMALLI Egle 6^ nei 50 fa  e 8^ nei 50do.

“Questi risultati fanno ben sperare  in prospettiva futura: da questo gruppo potremmo avere i nuovi campioncini di nuoto astigiani”  commenta il Presidente dell’Asti Nuoto.

Di seguito tutti i risultati.

ALLARA Annachiara 2009 50ra. 44.60 (7^) – 100sl 1'26.70 100ra 1'38.50 (7^)

BERGAMO Lorenzo 2008 50ra 52.70 – 50sl 39.90 – 50fa 51.70

BOANO Francesca 2010 50sl 38.50 (4^) – 50 fa 45.50 – 100sl 1'26.50 (6^)

BOERO Alessandro 2008 200sl  3'02.50 – 100do 1'29.40 – 100ra 1'40.10

BORGO Giorgia 2010 100mx. 1'52.10 – 50ra 51.90 -  100ra 1'51.30 (7^)

CANNELLA Stefano 2009 100mx 1'32.90 – 100ra 1'42.00 (8°)  - 100sl 1'23.30

CAPRA Edoardo 2008 100do 1'35.10 – 50do 40.60

CHATOUBI Jilali 2009 50sl. 47.10 -  50fa 1'05.30 – 50do 59.10

FASSIO Martina 2010 100mx 1'55.70 – 50ra 58.30

GAGINO Giulia 2010 50sl 48.60 – 50ra 56.10

GALVAGNO Lorenzo Giorgio 2008 50sl 39.10 – 100sl 1'33.70

GAMBA Camilla Maria 2010 100mx 1'46.00 -  100do 1'42.40 (7^) – 100ra 1'58.40

GERBI Rebecca 2010 100mx 1'52.80 – 100do 1'51.30 – 50do 50.10

LANO Giulio Marco 2009 100mx 1'39.10 – 100do 1'37.80 – 50do 44.40

MANNINI Serena 2010 100mx  1'53.50 -  50 fa  51.70 – 100sl  1'44.70

MARTINO Luca 2009 50sl 51.20

MASTINU Tommaso Antonio 2009 100mx 1'51.70 – 50ra 50.90

PALUMBO Camilla 2010 ITA 100mx 1'51.90 – 100ra 2'00.70 – 100sl 1'41.60

PINTIMALLI Egle 2010 100mx 1'42.70 – 50 fa  45.10 (6^) – 50do 46.10 (8^)

PONASSI Filippo 2008 100do 1'33.80 – 100sl 1'27.00 – 50do 41.30

POPPA Cecilia 2009 50ra 53.60 – 50fa 51.50

RUBINO Federico 2008 200sl 3'15.50 – 100do 1'42.30

SALLAKU Emarildo 2008 50ra 49.50 – 50sl 40.60 – 100ra 1'49.40

SQUARZINO Lorenzo 2008 50ra 46.40 – 50sl 41.70 – 100ra 1'47.30

TARTAGLINO Nicolo' Luca 2008 200sl  3'19.20 – 50fa 46.30

Staffetta 4x50 mx femmine  2'56.10

GAMBA 2010-ALLARA 2009-PINTIMALLI 2010-BOANO 2010

Staffetta 4x50 sl femmine   2'45.90

BOANO 2010-ALLARA 2009-PINTIMALLI 2010-PALUMBO 2010

Staffetta 4x50 mx maschiAsti Nuoto   2'49.30

PONASSI 2008-BOERO 2008-SALLAKU  2008 - CAPRA 2008

Staffett 4x50sl maschi 19 Asti Nuoto   2'30.20

CAPRA 2008-CANNELLA 2009-BOERO 2008-LANO 2009